Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 185» Ленинского района города Саратова
адрес: 410064, г. Саратов, ул. Чемодурова, д.10 «А»; тел/факс: (845-2)62-17-09
КОНСПЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»
Подготовительная группа
Возраст 6-7 лет
Выполнил: воспитатель МДОУ
«Детский сад №185»
Нуриева Елена Вячеславовна
Саратов 2017
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»
Подготовительная группа Б. Возраст 6-7 лет.
Цель: сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Поликлиника».
Задачи:
1. Учить создавать игровую обстановку, используя реальные предметы и их заместители.
2. Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей.
3. Развивать умение вступать в ролевое взаимодействие со сверстниками (строить ролевой диалог, умение договариваться друг с другом в игре).
4. Развивать у детей слуховое и зрительное внимание, память, воображение, интонационную выразительность речи.
5. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Приёмы руководства: распределение ролей, общение.
6. Вызвать у детей интерес к профессии врача. Побуждать детей более широко и творчески использовать в играх знания о больнице, поликлинике о работе врачей, об аптеке и работе продавца, о жизни семьи.
7. Углублять знания детей о труде врача, медицинской сестры, работника аптеки; воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.
Материал и оборудование:
1. Одежда: халаты, шапочки; игровая мебель: столы, стулья, кушетка.
2. Медицинские инструменты: фонендоскоп, пузырьки, шпатель, вата, градусник, бинт.
3. Документация: медицинские карты на каждого «больного», бланки рецептов, полисы с геометрическими фигурами для пациентов.
4. Телефон и компьютер для регистратуры. Ручки, блокнот.
5. Микроскоп для лаборатории.
Словарная работа: врач, медсестра, фонендоскоп, шприц, термометр, рецепт.
Содержание игровой деятельности. Этапы проведения игры.
1. Организационный момент.
2. Беседа.
3. Распределение ролей.
4. Напоминание о правилах поведения в поликлинике.
5. Обыгрывание сюжета.
6. Физкультминутка.
7. Загадки.
8. Подведение итога игры.
Этапы проведения игры |
Ход игры |
Работа с детьми |
Интеграция областей |
Вводная часть (4 мин.) |
1.Организационный момент
2.Беседа
3.Распределение ролей.
4.Правила поведения в поликлинике. |
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какой красивый у меня чемоданчик! Сейчас я загадаю вам загадку и вы поймете, кому он принадлежит:
Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
Не капризничай, не плачь,
Это просто детский …
Дети:
- Врач!
Воспитатель:
- Правильно, ребята, это чемоданчик врача. Вы сейчас проходите медицинский осмотр перед поступлением в школу. Каких врачей вы посетили?
Дети:
- Окулиста, хирурга, стоматолога.
Воспитатель:
- Молодцы. Скажите, куда мы направляемся сначала, когда заходим в поликлинику?
Дети:
- Мы берем карточку в регистратуре.
Воспитатель:
- Давайте вспомним, кто же работает в поликлинике.
Ответы детей с помощью воспитателя:
- Регистраторы, санитарки, медицинские сестры, врачи, лаборанты.
Воспитатель:
- А что должен делать регистратор?
Ответы детей:
- Регистратор записывает на прием и выдает медицинские карты.
Воспитатель:
- А что делает санитарка? (ответы детей)
Дети:
- Она убирается и наводит порядок.
Воспитатель:
- А вы знаете, что делает в поликлинике лаборант? Этот специалист берет и изучает наши анализы, по результатам которых врач узнает, есть ли у нас заболевание или нет.
Воспитатель:
- А как следует себя вести в поликлинике?
Дети:
- Нужно тихо сидеть у кабинета врача и ждать своей очереди на прием. Нельзя бегать и кричать.
Воспитатель:
- Когда входите в кабинет, нужно обязательно поздороваться. На приеме у врача нужно четко выполнять все его указания. |
Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой.
Заинтересовать детей предстоящей игрой.
Сформировать умение играть в сюжетно – ролевую игру «Поликлиника»
обеспечение условий для возникновения и развития игровой деятельности, обеспечение активности играющих; направление детей на игру;
Расширить кругозор и познавательный интерес к различным профессиям.
Воспитывать уважение к труду людей разных профессий и бережное отношение к его результатам.
Развивать умение
согласовывать тему игры; распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий. Налаживать и регулировать контакты в совместной игре.
Закрепить знания о правилах поведения в поликлинике. |
Развитие речи.
Социально-коммуникативное развитие.
Социально-коммуникативное развитие.
Познавательное развитие.
Социально-коммуникативное развитие. |
Основная часть (8 мин.) |
|
5.Обыгрывание сюжета.
6.Физкультминутка.
9. Загадки |
Воспитатель:
- Молодцы, вижу, вы знаете, как надо себя вести в общественных местах. Давайте уже отправляться с вами в поликлинику, займем свои игровые места и подготовимся к нашей игре. Для начала игры нужно распределить роли. Регистратором будет Вика, медсестрой – Ульяна, врачом – Арина, лаборантом – Лиля. На прием к врачу придет Матвей.
Матвей подходит к регистратору:
-Здравствуйте, я пришел на прием к педиатру.
Регистратор:
- Здравствуйте, скажите вашу фамилию. (Пациент называет свою фамилию и берет свою карту).
Заходит в кабинет врача:
- Здравствуйте, доктор. У меня болит живот.
Врач:
- Здравствуйте, ложитесь на кушетку, я посмотрю ваш живот (осматривает больного). Ничего страшного нет, но я вас направлю в лабораторию для сдачи крови.
Медсестра дает направление и больной идет в лабораторию сдавать кровь.
Лаборант делает анализ крови и отпускает его с результатом.
Пациент идет обратно к врачу.
Врач смотрит результаты.
- У вас все в порядке. Полежите немного дома и живот пройдет. Вот вам рецепт лекарства.
По очереди дети заходят в кабинет врача с различными жалобами.
Воспитатель:
- Ребята, давайте вместе немного подвигаемся!
Физкультминутка «Профессии» под музыку
Много профессий
на свете у нас!
Руки на поясе – повороты туловища вправо-
влево.
О них поговорим сейчас:
Развести руки в стороны.
Вот швея рубашки шьет,
Движения воображаемой иглой.
Повар варит нам компот,
«Мешаем» поварешкой.
Самолет ведет пилот -
Руки – в стороны,
На посадку и на взлет.
Опускают их вниз, поднимают вверх.
Доктор ставит нам уколы
Скрестить указательные пальцы над головой.
Движения: ладонь – кулак.
И охранник есть у школы.
Руки – согнуты в локтях «силовой жест»
Каменщик кладет кирпич,
Попеременно кладет кисти рук одна на другую
сверху – вниз.
А охотник ловит дичь
Делают бинокль из пальчиков.
Есть учитель, есть кузнец,
Загибают пальцы, перечисляя профессии
Балерина и певец.
Чтоб профессии иметь,
Разгибаем пальцы.
Надо много знать, уметь
Повороты кистями (тыльная сторона ладошки).
Хорошо дружок учись!
Погрозить пальчиком.
И, конечно, не ленись!
Отрицательное движение указательным пальцем.
Воспитатель:
- Ребята, мы сегодня узнали, люди каких профессий работают в поликлиниках. Врачи помогают нам вылечиться от различных болезней, спасают нам жизнь. Я хочу вам загадать несколько загадок.
Этот доктор удалит
Мой больной аппендицит.
Скальпель – лучший его друг,
Кто же доктор тот?
(Хирург)
Этот врач не просто доктор,
Лечит людям он глаза,
Даже если видишь плохо,
Разглядишь ты всё в очках.
(Окулист)
Хоть ранку щиплет он и жжёт
Отлично лечит — рыжий…
(Йод)
Для царапинок Алёнки
Полный есть флакон…
(Зеленки)
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины…
(А, В, С)
Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать.
(Градусник)
Очень горький — но полезный!
Защищает от болезней!
И микробам он не друг –
Потому что это —
(Лук)
Спала чтоб температура
Вот вам жидкая…
(Микстура)
Не везёт сегодня Светке —
Врач дал горькие…
(Таблетки) |
Развивать и обогащать сюжет игры «Поликлиника» и подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов; учить выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом; учить подбирать атрибуты для игры самостоятельно; дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками; развивать умение детей взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре.
снять усталость и напряжение;
внести эмоциональный заряд;
совершенствовать общую моторику;
выработать четкие координированные действия по взаимосвязи с речью;
тренировка скоростных навыков выполнения мыслительных операций.
Формирование логического мышления и навыков восприятия.
Упражнять в рассуждении, в умении доказывать. |
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие.
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие
Безопасность
Речевое развитие |
Заключительная часть (4 мин.) |
8.Итог игры |
- Что мы сегодня делали? (ответы детей)
- Хорошо играли? (ответы детей)
- Что больше всего понравилось, а что не очень?
Похвалить детей, которые отличились. Сказать детям, что все постарались, молодцы. Если были какие-либо недочеты – указать ребенку, в чем ему следует потренироваться. Попросить убрать все атрибуты для игры на свои места. |
Развивать связную речь, грамматический строй речи, умение делать простые умозаключения, высказываться полными, развёрнутыми предложениями, сочетать существительные с глаголами и прилагательными. |
Познание
Социально-коммуникативное развитие. |
Ресурсы интернет:
http://dohcolonoc.ru/proektnaya-deyatelnost-v-detskom-sadu/4384-igrovoj-proekt-syuzhetno-rolevoj-igry-detskoe-kafe.html
http://cert.covenok.ru/files/kids_detsad_2014/4630.pdf
Литература.
1. Аверина И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ. М: Айрис - Пресс, 2008г.
2. Т. Овчинникова. Подвижные игры, физкультминутки и общеразвивающие упражнения с речью и музыкой в логопедическом дет. саду. М. - 2006.